Напишите, пожалуйста, полное решение этой задачи Определить количество растворенных алюмоаммонийных

квасцов AlNH4(SO4)2 · 12H2O, если в результате в растворе образовалось 5 моль ионов. Ответ: 1,25 моль

Ответы на вопрос

Отвечает Поперечный Раим.
Понятное дело, что ионы в растворе у нас образуются при диссоциации сульфата алюминия-аммония
\mathrm{AlNH_{4}(SO_{4})_{2} \leftrightarrows Al^{3+} + NH_{4}^{+} + 2SO_{4}^{2-}}
Пусть мы взяли х моль квасцов, тогда по уравнению образуется х моль ионов алюминия, х моль ионов аммония и 2х моль сульфат-ионов. Вместе же образуется х + х + 2х = 4х моль ионов и это составляет 5 моль
Составив небольшое уравнение, узнаем что
4х = 5
х = 5 / 4 = 1,25 моль