Какая масса соли образуется при взаимодействии 112 г 5% раствора гидроксида калия с избытком

раствора азотной кислоты?

Ответы на вопрос

Отвечает Пшеничная Яна.
KOH+HNO3=H2O+KNO3
m KOH=112*0.05=5.6 г
n KOH=5.6/56=0.1 моль
n KNO3=0.1 моль
m KNO3=0.1*101=10.1 г