Массовые соотношения углерода и кислорода в оксиде углерода 4 составляют соответственно 3:8.

Определите формулу этого соединения и массовую долю углерода в нем.

Ответы на вопрос

Отвечает Медведева Диана.
8+3=11 массовых частей, но они составляют 100%, значит на одну часть приходится 100/11=9,1, теперь мы можем определить процентное содержание элементов : углерод 9,1*3=27,3%- массовая доля углерода,  кислород 9,1*8=72,7, определяем индексы С:О=27,3/12 :72,7/16=2,3 : 4,5=1:2, соответственно формула СО2 ( 12 и16 соответственно атомные веса углерода и кислорода).