Молекулярная формула алкана, если масса 33,6 л (н.у.) его составляет 87 г


Ответы на вопрос

Отвечает Боталов Артём.
Y(CnH2n+2)=33,6:22,4=1,5моль
M=87:1,5=58г/моль
CnH2n+2=58
12n+2n+2=58
14n=56
n=4
формула алкана-C4H10