В трех пробирках дан раствор хлорид магния. в первую пробирку прилейте раствор гидроксида натрия,

во вторую- карбоната натрия,в третью - нитрата цинка.Составьте уравнения реакций идущих до конца в молекулярном, ионном и сокращенном ионном виде. Спасибо!)

Ответы на вопрос

Отвечает Хайруллина Карина.
1)
mgcl2+2naoh=mg(oh)2+2nacl
mg2+ + 2cl- + 2na+  +  2oh- = mg(oh)2 + 2na+ + 2cl-
mg2+ + 2oh- = mg(oh)2
2)
mgcl2+na2co3=mgco3+2nacl
mg2+  +  2cl-  + 2na+  +  co3(2-) =  mgco3 + 2na+  +  2cl-
mg2+ + co3(2-) = mgco3


1 0