Помогите пожалуйстааа срочннооо Вычислите массу соли , если в реакции учавствуют 40 г гидроксида

натрия и 40г хлороводородной кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Хлебников Клим.
Дано:
m(NaOH)=40г
m(HCl)=40г
Найти:
m(NaCl)-?
Решение:
NaOH+HCl--->NaCl+H2O
M(NaOH)=40г/моль
M(HCl)=36.5г/моль
n(NaOH)=m/M=40/40=1моль
n(HCl)=m/M=40/36.5=1.0958моль
Т.к. NaOH в недостатке ,то расчеты ведем по нему:
M(NaCl)=58.5г/моль
n(NaOH)=n (NaCl)=1моль
m(NaCl)=n*M=1*58.5=58.5г
Ответ:58.5г
Отвечает Назаров Олег.
Naoh+hcl=nacl+h20
находим количества веществ 
n=m/M 
n (naoh)40/40=1моль - недостаток 
n(hcl) =40/36.5=1.095( тут немножко избыток кислоты ) хотя там можно округлить и будет равное количество 
из уравнения видно что кол-во образовавшейся соли равно кол-во реагирующих веществ 
считаем всегда по недостатку 
масса соли равно масса умножить на кол-во
m(nacl)=58.5*1=58.5г
Ответ 58,5г