Определить массу в осадке полученного при взаимодействии сульфата меди массой 16 г с гидроаксидом

натрия

Ответы на вопрос

Отвечает Мельников Владимир.
Дано
m(CuSO4)=16g
NaOH
--------------------------
m(Cu(OH)2)-?
   16                                 X
CuSO4+2NaOH-->Cu(OH)2+Na2SO4
160                           98
M(CuSO4)=160 g/mol
M(Cu(OH)2)=98 g/mol

16/160 = X/98
X=9.8 g
ответ 9.8 г
Отвечает Ворошилов Стас.

CuSO₄       +     2NaOH  =  Na₂SO₄  +  Cu(OH)₂  (гидроксид меди(2) выпал в осадок)

n=1моль              n=2моль                     n=1моль

M=160г/моль       М=40г/моль               М=98г/моль

m=160г                m=80г                        m=98г

m(CuSO4)=(320г*5%)/100%=16г

m(NaOH)=(160г*10%)/100%=16г

найдем избыток и недостаток

16/160=0,1(сульфат меди в недостатке)

16/80=0,2(гидроксид натрия в избытке)

расчет ведем по недостатку (т.е. по сульфату меди)

сост.пропорцию

16г-----------хг

160г---------98г

х=(16г*98г)/160г=9,8г

или вместо пропорции можно решить так

n(CuSO₄)=16г/160(г/моль)=0,1моль

n(CuSO₄)=n(Cu(OH)₂)=0,1моль

m((Cu(OH)₂)=0,1моль*98(г/моль)=9,8г

ответ:9,8г гидроксида меди(2)