96 граммов серной кислоты 10 % раствора прореагировали с цинком.Определить объём водорода который

выделился в ходе реакции ?

Ответы на вопрос

Отвечает Дубровский Валера.
 H_{2}SO _{4}  +Zn=ZnSO _{4} + H_{2}  
m(H_{2}  SO_{4} )= 96*0.1=9.6 г 
m=n*M 
M(H _{2} SO _{4} )=1*2+32*1+16*4=98 г/моль 
m( H_{2} SO _{4} )=1 моль * 98 г/моль= 98г 
V(H_{2} )=1 моль *22.4 л/моль=22.4л 
  \frac{9.6}{98} = \frac{x}{22.4}  
x= \frac{9.6*22.4}{98} =2.2 л 
Ответ:V(H_{2} )=2.2л 
Помог? Поблагодарите.
Отвечает Тихомирова Олеся.
Ответ: 21,9296 л.
...........................................................................