Помогите пожалуйста :) Вычислить объем водорода выделившегося при взаимодействии 12г магния и 73г

соляной кислоты (н.у).

Ответы на вопрос

Отвечает Nurmamedova Emiliya.

12        73                             x

Mg +H2SO4 -> MgSO4 + H2

24         98                           22,4

 

12/24 = 0,5

73/98 = 0,7

 

магний в избытке, считаем по Mg.

 

m(H2) = M * V

 

 

V(H2) = V(MG)

 0,5

 

22,4*0,5 =  11,2