Определить объем газа, который образуется в результате взаимодействия 6.5 г цинка с избытком

соляной кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Акетай Аружан.
Zn+2HCl=ZnCl2+H2
m(Zn)=6.5 г.
n(Zn)=m:M=0.1 моль
n(H)по ур-ю=0.1 моль
V(H)=0.1*22.4=2.24 л.