Масса соли, полученная при взаимодействии 120г 4% NaOH и 120г 4% раствора H2SO4, равна: а)17г, б)

8г, в)5г, г) 7г.

Ответы на вопрос

Отвечает Сладкова Марианна.
Дано:
m(NaOH) = 120 г
w(NaOH) = 0.04
m(H₂SO₄) = 120 г
w(H₂SO₄) = 0.04

Найти: 
m(Na₂SO₄) – ?

Решение: 2NaOH + H₂SO₄ → Na₂SO₄ + 2H₂O
1. Находим массу 100% растворов NaOH и H₂SO₄
m(NaOH) = 120 * 0.04 = 4.8 г
m(H₂SO₄) = 120 * 0.04 = 4.8 г
2. Находим количество вещества n (n = m/M)
n(NaOH) = 4.8/40 = 0.12 моль
n(H₂SO₄) = 4.8/98 = 0,05 моль
3. Высчитываем избыток и недостаток
 \frac{0,12}{2}> \frac{0.05}{1}   \\ 0,06> 0.05
Значит. n(NaOH) - избыток, n(H₂SO₄) - недостаток. По правилу: расчёт ведём по недостатку!
4. m(Na₂SO₄) = 142 * 0.05 = 7.1 г

Ответ: m(Na₂SO₄) = 7.1 г