К раствору сульфата меди (2) добавили кусочек натрия. Напишите все возможные реакции.


Ответы на вопрос

Отвечает Константинов Егор.

2Na+2H2O = 2NaOH + H2

H2 + CuSO4 = Cu + H2SO4 (водород в момент выделения)

2NaOH+ CuSO4 = Na2SO4 + Cu(OH)2

Отвечает Климов Дима.

1)2Na+2H2O-2NaOH+H2+Q

2)CuSO4+2NaOH=Cu(OH)2+Na2SO4

3)Cu(OH)2(Q) = CuO+H2O

....................................................................................................