Смесь меди с оксидом меди (II), массовая доля меди в которой составляет 50%, обработали

разбавленной азотной кислотой. При реакции выделился газ объемом 4,48 л (н. у.). Определите массу взятой смеси. Ответ: (38,4 г.)

Ответы на вопрос

Отвечает Есеркепов Шынгыс.

Сразу уравнения:

3Cu + 8HNO3 = 3Cu(NO3)2 + 2NO + 4H2O

CuO + 2HNO3 = Cu(NO3)2 + H2O

Масса смеси, равна отношению массы одного из компонентов в смеси к его массовой доле, например через медь:

m(см) = m(Cu)/w(Cu)

Рассчитаем количество вещеста газа:

n = V/Vm = 4,48л/22,4л/моль = 0,2моль

По уравнению реакции:

n(Cu) = 3/2n(NO) = 0,3моль

Рассчитаем массу меди:

m = n*M = 0,3моль*64г/моль = 19,2г

Рассчитаем массу взятой смеси:
m = 19,2г/0,5 = 38,4г