К одному литру 6% -ного раствора Н3РО4 )(плотность 1,031г\см3) прилили один литр воды. Вычислите

молярную концентрацию полученного раствора.

Ответы на вопрос

Отвечает Набатов Миша.
M(раствора)=1000*1,031=1031г
m(кислоты)=1031*6/100=61,86г
М(H3PO4)=98г/моль
n(H3PO4)==61,86/98=0,631моль
V(раствора)=1000+1000=2000мл=2л
M=1000*0,631/2000=0,32M
молярная концентрация раствора=0,32М