1)Сколько литров воздуха требуется для сжигания 30г магния,принимая содержание кислорода в воздухе

равным 21%.Помогите и решение напишите.2)Какие значения квантовых чисел имеют валентные электроны атома элемента Алюминия?

Ответы на вопрос

Отвечает Мирошниченко Даша.
1)Решение: 2Мg+ O2=2МgO
 1.Определим количество вещества магния n=m/ M=30г/24г/моль=1,25 моль
2.Количество  кислорода(см. уравнение реакции)- в 2 р. меньше количества магния, следовательно равно 1, 25моль/2=0,625моль
3.Определим объем кислорода, пошедшее  на сжигание 30г. магния:V(О2)=nхVм=0,625мольх22,4 л/моль=14л.
V(воздуха)=14/0,21=66,7л.