Рассчитайте объём газа (н.у.), образующийся при сжигании 1 кг угля, содержащего 96% углерода, если

выход этого газа составляет 90 %.

Ответы на вопрос

Отвечает Ливак Ира.

80 моль  х моль

C + O2 = CO2

1 моль    1 моль

n = m/M

M(C) = 12 г/моль

1 кг = 1 000 г

 

1 000 г - 100%

х г          -  96 %

х = 960

m(C) = 960 г

n(C) = 960 г /  12 г/моль = 80 моль

80 = х

 1      1

х = 80

n(CO2) = 80 моль

V = Vm * n

V(CO2) = 22,4 дм3/моль * 80 моль = 1792 дм3 = 1792 л

Но выход составляет 90 %

V практич = η * V теор

V(CO2) = 0,9 * 1792 л = 1612,8  л

Ответ: 1612,8 л