10 мл 32,5% раствора аммиака с плотностью 0,888 г\моль разбавили водой до 1 литра. Рассчитайте

молярную концентрацию полученного раствора.

Ответы на вопрос

Отвечает Савостiн Грiшка.
M=pV=0,888г/мл*10мл=
8,88г раст.
m(NH3)=8,88*32,5/100%=
=2,886 г
Mr(NH3)=14+3=17г/моль
ню(NH3)=2,886/17=
0,1697647059моль
10мл+1000мл=1010мл
Находим молярную кончентрацию:
ню(NH3)/V(раст.)=
=0,1697647059/1010=
=0,0001680838моль/л