Вычислите массу неполного гликолята натрия, которая образуется при взаимодействии 93г этиленгликоля

с металлическим натрием.

Ответы на вопрос

Отвечает Диняева Ксения.
Запишем уравнение реакции (в приложенном файле).
Посчитаем количество вещества этиленгликоля:
n = m/M = 93/62 = 1.5 моль
По уравнению реакции гликолята столько же, т.е. тоже 1,5 моль.
Теперь найдем массу гликолята:
m = n*M = 1.5*84 = 126 г