вычислите какая масса водорода получится при воздействии алюминия массой 0,027 кг с достаточным

количеством серной кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Александрова Александра.
2Al + 3H₂SO₄ = Al₂(SO₄)₃ + 3H₂
n(Al)=0,027/27=0,001 моль
n(Al)/n(H₂)=2/3
n(H₂)=0,0015 моль
m(H₂)=0,0015*2=0,003 г