Определите массу и объём водорода (н.у) выделившегося при взаимодействии 11.2г железа с избытком

соляной кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Хасанов Сабир.
0,2 моль                 х моль
2Fe+6HCl=2FeCl₃+3H₂
2 моль                    3 моль
n(Fe)=11,2:56=0,2 моль
х(H₂)=0,2*3:2=0,3 моль
V(H₂)=0,3*22,4=6,72 дм³
m(H₂)=0,3*2=0,6 г