1)при действии оксида углерода2 на оксид железа3 получено железо массой 11,2 гр.сколько оксида

железа3 вступило в реакцию ,если массовая доля в продуктах равна 80 процентов2)7,2 магния и 18 гр оксида хрома3.Смешали и подошгли.Определите массу хрома,если доля выхода продукта хрома равна 70 процентам

Ответы на вопрос

Отвечает Белов Леха.

2)дано:                                 Решение:

 Mg=7,2г                               3Mg+Cr2O3=3MgO +2Cr

    

Cr2O3=18u

w(массовая доля)=70%=0,7

m(Cr)-?                                      Мr(Cr2O3)=52х2+16х3=152г/моль

                                                 М=152 

                                                18/152=х/52

                                                х=6.15г