Смесь медных и магниевых опилок массой 3г обработали избытком соляной кислоты. В результате реакции

выделился водород объемом 1120 мл (н. у.). Определите массу меди в смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Франк Ксюша.
Mg+2HCl=MgCl2+H2

n(H2)=0.56/22.4=0.025моль

n(Mg)=n(H2)=0.025моль, m(Mg)=0.025*24=0.6гр

m(Cu)=3-0,6=0,9гр

W(Cu)=0.9:3= но тут я думаю сама по считаешь)