в 100 г 30% раствора едкого натрия растворили 22,4 л углекислого газа.Рассчитать массу

образовавшейся соли

Ответы на вопрос

Отвечает Сиротенко Вероника.

Дано:

m(р-ра NaOH)=100 г

w(NaOH)=30%

V(CO2)=22.4 л

_______________

m(Na2CO3)-?

Решение:

1 Уравнение реакции:

2NaOH + CO2 -> Na2CO3 + H2O

2 m(NaOH)=100×(30/100)=30 г

3 n=m/M

M(NaOH)=23+16+1=40 г/моль

n(NaOH)=30/40=0.75 моль - недостаток

4 n=V/Vm

Vm=22.4 л/моль

n(CO2)=22.4/22.4=1 моль - избыток

5 По уравнению:

n(Na2CO3)=1/2n(NaOH)=0.375 моль

6 m=n×M

M(Na2CO3)=23×2+12+16×3=106 г/моль

m(Na2CO3)=0.375×106=39.75 г

Ответ: 39.75 г.