При нормальных условиях плотность оксида углерода (II) равна 1,25 г.л. Какому давлению надо

подвергнуть газ, чтобы плотность его при 0° была бы равна 4 г/л?

Ответы на вопрос

Отвечает Ольшанський Діма.
Нормальные условия - это давление 1 атмосфера при 0 градусов Цельсия, то есть при 273 К.
Температура не меняется, значит, процесс изотермический. Формула изотермического процесса:
p₁V₁ = p₂V₂ , где p и V- давление и объем газа, индекс 1 относится к начальному состоянию, индекс 2 - к конечному 

Плотность газа d - это отношение его массы m к занимаемому объему V:
d = m/V
Разделим на m (а m - в нашем случае величина постоянная, ведь масса газа не изменяется) обе части формулы изотермического процесса (при этом равенство не нарушится):

p₁V₁     p₂V₂
------ = ------- 
m         m

Не нарушая равенства, обратим обе дроби:

   m       m
------ = ------
p₁V₁    p₂V₂

Или 

 d₁       d₂
----- = ----- , где d₁ и d₂ - плотности газа в начальном и конечном состояниях.
 p₁       p₂

Отсюда p₂ = p₁d₂ / d₁ = (1 атм * 4 г/л) / 1,25 г/л =  4 / 1,25 атм = 3,2 атм
Ответ: 3,2 атм