К раствору, содержащему 23,8г нитрата серебра прилили раствор содержащий 5,34г хлорида алюминия.

Определить массу образовавшегося осадка и состав осдака после выпаривания?

Ответы на вопрос

Отвечает Ординарцев Антон.
3AgNO_3+AlCl_3=3AgCl+Al(NO_3)_3

M(AgNO_3) = 170 г/моль
M(AlCl_3) = 132 г/моль
M(AgCl) = 143 г/моль
M(Al(NO_3)_3) = 213 г/моль

1) Определим, какое из реагирующих веществ в избытке
n(AgNO_3) = 23,8/(170 * 3) = 0,047 моль
n(AlCl_3) = 5,34/132 = 0,040 моль
AgNO_3 - избытке, значит расчет ведем по AlCl_3

2) определим массу образовавшегося осадка AlCl_3
m(AgCl) = (5,34 * 143 * 3)/132 = 17,35 г

3) Определим состав и массу осадка после упаривания.
В состав осадка поле упаривания входят: AgCl и Al(NO_3)_3 - продукты реакции и не прореагировавший AgNO_3

m(Al(NO_3)_3) = 5,34 * 213 / 132 = 8,62 г
m(AgNO_3) = 170 * 3 * 5,34 / 132 = 20,63 г - израсходовалось в ходе реакции
m(AgNO_3) = 23,8 - 20,63 = 3,17 г - не прореагировало
m(осадка после упаривания) = 17,35 + 8,62 + 3,17 = 29,14 г.