Вычислите массу осадка,который образуется при действии раствора избытки хлорида меди(2) на 80г

10%-ного раствора гидроксид натрия

Ответы на вопрос

Отвечает Шарип Адина.
Дано:mр-ра(NaOH)=80г;Wр-ра(NaOH)=10%
Найти:(Cu(OH)2)-?
Решение :
CuCl2+2NaOH=Cu(OH)2+2NaCl
mв-ва(NaOH)=80г•10%/100%=8г
n(NaOH)=8г/40г/моль=0,2моль
Тогда из ур-ния реакции
n(Cu(OH)2)=0,1 моль
m(Cu(OH)2)=0,1моль•98г/моль=9,8г
Ответ:9,8 г