1)Определите массу осадка, образовавшегося при сливании 520 г 12% раствора хлорида бария с серной

кислотой.2)Определите массовую долю алюминия в его оксиде

Ответы на вопрос

Отвечает Репников Андрей.

№1

 

  0,3                                     x                                          

BaCl2 + H2SO4  =>  BaSO4(osadok) + 2HCl

  1                                        1                                       

 

m(BaCl2)=m(rastvora)*w=520*0,12=62,4 gramm

n(BaCl2)=m/M=62,4/208=0,3 moll

n(BaSO4)=x=0,3*1/1=0,3 moll

m(BaSO4)=n*M=0,3*233=69,9=\approx70 gramm

№2

я так понял в условии опечатка или ошибка но откуда тут аллюминий и оксид в реакции?