При действии избытка соляной кислоты на образец доломита MgCO3*CaCO3 массой 50 г выделяется CO2

объемом 11.7 л (при н. у.). Определите какова массовая доля примесей (в %) в данном образце доломита?

Ответы на вопрос

Отвечает Зиминова Влада.
MgCO3*CaCO3 + 4HCl = MgCl2 + CaCl2 + 2CO2 + 2H2O
х г                                                            11,7 л
184 г                                                        2*22,4 л
Отсюда х = 48,05 г

Находим массовую долю примесей в образце:
ω = (50 - 48,05)/50 = 0,039 или 3,9%

Ответ: 3,9%