Помогите пожалуйста,очень нужно,сколько г соли и воды содержится в 300г 5% раствора сульфата бария,

распишите все подробно

Ответы на вопрос

Отвечает Корниевская Дарья.
Ba(NO3)2+Na2SO4=BaSO4+2NaNo3

n(BaSO4)=n(Ba(NO3)2)⇒m(Ba(NO3)2)=n(BaSO4)*M(Ba(NO3)2)=m(BaSO4):M(BaSO4)*M(Ba(NO3)2)=(23.3:233*261) г.=26,1

W(Ba(NO3)2)=m(Ba(NO3)2):mp-pa(Ba(NO3)2)*100%=(26,1:300*100)%=8,7
Ответ: W(Ba(NO3)2)=8.7%