Задачка по химии 8 класс. Чему равен объём аммиака если его масса равна 20 грамм?


Ответы на вопрос

Отвечает Суховая Виктория.
Дано :
m(NH3) = 20 г
Найти :
V(NH3)-?
Решение :
1) v(NH3)-?
v=m/M; v(NH3) = 20 г/17 г/моль = 1,1 моль
2) V(NH3)-?
V=v*Vm; V(NH3) = 1,1 моль * 22,4 л/моль = 24,64 л
Ответ : V(NH3) = 24,64 л.