Массовая доля кислорода в оксиде элемента проявляющего валентность 5,равна 56,3%. Определите этот

элемент и составьте формулу оксида....пожалуйста быстро

Ответы на вопрос

Отвечает Борзова Марина.

Э₂О₅

Mr(O) = 16 * 5 = 80
Mr(Э₂О₅) = Э * 2 + 80 = 2Э + 80
80 : (2Э + 80) * 100 % = 56,3 %
80 : (2Э + 80) = 0,563
2Э + 80 = 142
2Э = 62
Э = 31 - это фосфор

Р₂О₅ - оксид фосфора (V)

или такое решение:
Mr(O) = 16 * 5 = 80
Mr(Э₂О₅) = 80 * 56,3 : 100 = 142
Mr(Э) = (142 - 80) : 2 = 31 - это фосфор Р
Р₂О₅ - оксид фосфора (V)