Чтобы приготовить 160мл 15%-ного раствора вещества с плотностью 1,15 г/мл, нужно взять следующие

объемы (мл) 5%-ного раствора (ρ=1,1г/мл) и 25%-го раствора (ρ=1,2г/мл) соответственно

Ответы на вопрос

Отвечает Брода Оленка.
Отношение массы первого раствора к массе второго равно отношению разности массовых долей смеси и второго раствора к разности массовых долей первого раствора и смеси.
 \frac{m1}{m2}= \frac{w-w2}{w1-w}= \frac{15-5}{25-15}= \frac{10}{10}=1
Т.к. отношение масс растворов равно 1:1-->значит их массы растворов были равны.
m р-ра общего=V*p=160*1.15=184 г - всего получилось раствора
значит взяли mр-ра1=184/2=92, mр-ра2=184-92=92 г
V1=m р-ра1/p=92/1.1=83.6 мл
V2=m р-ра2/p=92/1.2=76.7 мл
Ответ: 83,6 мл;  76,7 мл