Какой объем ацетилена(н у) выделится при растворении в воде 10 гр карбита кальция, содержащего 36%

примесей

Ответы на вопрос

Отвечает Черепахина Алёнка.
CaC2 + 2H2O = Ca(OH)2 + C2H2
найдем. сколько чистого карбида кальция вступило в реакцию с водой:
10 г - 100%
хг - 64%
m(чист. CaC2)= 6,4 г 
n(CaC2)=m/M = 6,4 / 64 = 0,1 моля
V(C2H2)=n*Vm = 0,1 * 22,4 = 2,24л