Какая масса 10 процентного раствора саляной кислоты потребуеться что бы растворить 250 г карбоната

кальция

Ответы на вопрос

Отвечает Kachan Diana.
250g       xg
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑
100g       73g
x=250·73÷100=182.5g
mr=182.5·100%÷10%=1825g