Какой объем воздуха (н.у.) потребуется для сжигания 50 мл метанола (p=0,9г/мл)?


Ответы на вопрос

Отвечает Борткевич Илья.
2CH3OH+3O2=2CO2+4H2O
масса метанола 50*09=45 (г)
объем кислорода 45*67,2:64=47,25 (л)
объем воздуха 47,25*5= 236,25 (л)