H2so4 разбавленная кислотно-основные свойства(с примерами реакций и окисл.восст.реакциями)


Ответы на вопрос

Отвечает Поталай Ника.
Разбавленная H2SO4 проявляет окислительные свойства за счет Н(+1)

Взаимодействует с металлами, расположенными левее водорода в ряду напряжений металлов:

Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2
Zn(0) - 2e = Zn(+2) | ×1
2H(+1) + 2e = H2(0) | ×1

Fe + H2SO4 = FeSO4 + H2
Fe(0) - 2e = Fe(+2) | ×1
2H(+1) + 2e = H2(0) | ×1

Взаимодействует с основными и амфотерными оксидами:

MgO + H2SO4 = MgSO4 + H2O
Al2O3 + 3H2SO4 = Al2(SO4)3 + 3H2O

Взаимодействует с основаниями любой силы (реакция нейтрализации):

H2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2H2O
H2SO4 + 2NH3×H2O = (NH4)2SO4 + 2H2O
H2SO4 + Cu(OH)2 = CuSO4 + 2H2O

Реагирует с солями, если образуется осадок или вытесняется слабая кислота:

BaCl2 + H2SO4 = BaSO4↓ + 2HCl
Na2CO3 + H2SO4 = Na2SO4 + H2O + CO2↑
K2S + H2SO4 = K2SO4 + H2S↑