Определите формулу спирта,если при взаимодействии 30г неизвестного одноатомного спирта с избытком

металлического натрия выделилось 5,6л(н.у) водорода

Ответы на вопрос

Отвечает Сугак Лёша.

2R-OH + 2Na = H2 + 2R-ONa
Находим количество вещества водорода = 5,6/22,4 = 0,25 моль. Предположим что соотношение водорода и спирта 1:1, то количество спирта равно = 0,25 моль. Отсюда находим молярную массу спирта = 30/0,25 = 120 г/моль. 120 г/моль молекулярный вес 2 молей спирта по реакции, следовательно молярная масса спирта = 120/2 = 60 г/моль, а это соответствует C3H7OH.