Смесь магния и оксида магния массой 6,4 г обработали достаточным количеством разбавленной серной

кислоты. При этом выделилось 2,24 л газа. Найти массовую долю магния в смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Колганова Лиза.
Mg+H2SO4=MgSO4+H2
V(H2)=2,24л
n(H2)=2.24*22.4=0,1
n(Mg)=n(H2):1=0,1:1=0,1
m(Mg)= 0,1*24=2,4
Отсюда массовая доля равна:
2,4:6,4=37,5%