плиззз.... помогите решить очень надо)))) при сжигании 0.46 грамм органического вещества было

получено 0.88 грамм оксида углерода (VI) и 0.54 грамм воды. Плотность паров вещества по водороду равна 23. Определите его молекулярную формулу

Ответы на вопрос

Отвечает Хабибулина Гузель.

1.Если это органическое вещество,то оно состоит из Углерода и Водорода,найдем массы этих элементов в веществе за продуктами сгорания:

 Если 1 моль углекислого газа,а это 44 г содержит 12 г Углерода,то

                                                       0,88 г________х г,откуда

 х=0,88*12/44=0,24 г

 

Если 1 моль воды,а это 18 г содержит Водорода 2 г,то

                                     0,54 г_______________у г,откуда

у=0,54*2/18=0,06 г

Если из массы вещества(она дана по условиям задачи и равна 0,46 г) отнять полученные массы элементов,то должно получится 0: 0,46 - 0,24 - 0,06=0,16.Если от разницы есть остаток,то это значит,что есть третий элемент в составе вещества и это его масса,т.е 0,16 г.Это Кислород,так как в продуктах сгорания иного элемента нет.

2. Теперь необходимо найти массовые доли (процентное содержание) этих элементов в веществе:

w(C)=m(C)/m(CxHyOz)=0,24/0,46=0,5217 или 52,17%

w(H)=m(H)/m(CxHyOz)=0,06/0,46=0,1304 или 13,04%

w(O)=100% - w(C) - w(H) = 100 - 52,17 - 13,04=34,79%

3.Найдем молекулярную массу вещества через относительную плотность по водороду:

 Mr(CxHyOz)=DH2*2=23*2=46

4. И если вспомнить формулу по вычислению массовой доли элемента в веществе,то из нее нужно вывести n-количество атомов определенного элемента:

 n(C)=Mr*w(C)/Ar(C)/100%=46*52,17/12/100=приблизительно 2,т.е. 2 атома Углерода в составе вещества

 n(H)=Mr*w(H)/Ar(H)/100%=46*13,04/1/100=приблизительно 6,т.е. 6 атомов Водорода

 n(O)=Mr*w(O)/Ar(O)/100%=46*34,79/16/100=приблизительно 1,т.е. 1 атом Кислорода.Выходит,что формула вещества: С2H6O.

 А если подставлять в общие формулы спиртов,альдегидов и карбоновых кислот вместо n два атома Углерода,то количество атомов Водорода и Кислорода совпадет с формулой: C2H5OH,совершенно верно,это,все вам известный, этанол(этиловый спирт).Удачи и успехов в учебе!