запишите уравнения реакции при помощи которых можно осуществить цепочки превращений фосфор-оксид

фософора(5)-фосфорная кислота-фосфат калия-ортофосфорная кислота-фосфат натрия

Ответы на вопрос

Отвечает Лазуткин Илья.

1)4p+5o2=2p2o5

2) p2o5+3h2o=2h3po4

3) h3po4+3koh=k3po4+3h2o

4) 2k3po4+3h2=2h3po4+6k

5) h3po4+3naoh=na3po4+3h2o

Отвечает Гребенюк Алёна.

Ca3(PO4)2--- P4--- P2O5---H3PO4--- Na3PO4--- NaNO3--- O2
и
P---Ca3P2--- PH3---P2O5---MgHPO4--- Mg3(PO4)2