Из 140г 5%-ного раствора питьевой соды выпарили 40г воды. Найдите массовую долю соды в полученном

растворе. Заранее спасибо :D

Ответы на вопрос

Отвечает Чижова Ксения.
1) Найдём массу  соды в этом растворе по формуле m= M·q / 100 , где M - масса раствора, q= массовая доля / 100 : 
m= (140·5) / 100 = 7 г.
2) Т.к. выпарили 40 г воды, то масса оставшегося раствора 100 г, а соды осталось столько же, сколько было - 7 г. Тогда составим уравнение:
7= 100·q / 100 ⇒ q=7%.
Ответ: получили 7-процентный раствор питьевой соды.