К диметиламину объемом 2,24 л (н.у.) добавили 7,3 г хлороводорода. Объем (н.у.) газовой смеси после

окончания реакции равен _________ л. (Запишите число с точностью до сотых.)

Ответы на вопрос

Отвечает Мирный Алексей.

M(HCl) = 36,5 г/моль
n(HCl) = m/M = 7,3 г/36,5 г/моль = 0,2 моль
n((CH3)2NH) = V/Vm = 2,24 л/22,4 л/моль = 0,1 моль
(CH3)2NH + HCl => (CH3)2NH2Cl
Из уравнения реакции видно, что n((CH3)2NH) = n(HCl) = n((CH3)2NH2Cl)
Исходя из этого, хлороводород взят в избытке в количестве 0,1 моль, следовательно,
V((CH3)2NH2Cl) = 2,24 л
и останется хлороводород объемом 2,24 л (0,1 моль*22,4 л/моль)
Общий объем газовой смеси - 2,24 л+2,24 л = 4,48 л
Ответ: 4,48 л