Какие из следующих пар веществ взаимодействуют с собой? KOH и MgO, CuSoO4 и NaOH, HCl и CaCO3


Ответы на вопрос

Отвечает Калугин Николай.
Реакция не пойдёт, т.к. реакция между основанием и оксидом протекает в случае, если оксид килсотный или амфотерный,а MgO - это основный оксид!!!

CuSO4+2NaOH=Cu(OH)2+Na2SO4

CaCO3 + 2HCl(разб.) = CaCl2 + CO2↑ + H2O