1)сколько литров nh3 надо растворить в 1 л воды для получения 15% раствора? 2)при обработке 10г

смеси cu и cuo концентрированной азотной кислоты выделится 2,24 л газа. сколько мл 96% серной кислоты (плотность 1.84) надо для растворения 20 г такой смеси? определить процентный состав смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Батенькова Даша.
1. найдем массу аммиака, необходимого для такого раствора
х:(х+1000)=0,15
х=0,15х+150
0,85х=150
х=176,47г  объем аммиака 176, 47/17 *22,4=232,5 литра

газ выделится при растворении меди
хг      уг                            2,24л
Cu+4HNO3=Cu(NO3)2+2NO2+2H2O
64г                                 2*22,4
масса меди 64*2,24/44,8=3,2г  значит W(Cu)= 32%, тогда содержание CuO=68%

серная кислота концентрированная, поэтому будут растворятся оба компонента
Cu+2H2SO4=CuSO4+SO2+2H2O
 в 20 г смеси меди будет 6,4 г или 0,1 моль
кислоты нужно вдвое больше, т.е 0,2 моль или 19,6г
CuO+H2SO4=CuSO4+H2O
масса оксида меди 20* 0,68=13,6г
количество оксида 13,6/80=0,17 моль
масса кислоты =0,17*98=16,66г
общая масса кислоты 16,66+19,6=36,26 г

найдем массу раствора 36,26*100%/96%=37,77г
объем раствора =37,77/1,84=20,53мл