Известняк массой 25 г содержащий 20% примесей, опустили в раствор соляной кислоты. Определите объем

выделевшегося углекислого газа. Схема реакции: карбонат кальция+соляная кислота =>хлорид кальция+оксид углерода(4)+вода.

Ответы на вопрос

Отвечает Пономарёва Анастасия.
Дано
m(извCaCO3)=25 г
w=20%
---------------------
V(CO2)-?
m(чистCaCO3)=25-(25*20%/100%)=20 g
    20                                            X L
CaCO3+2HCL-->CaCL2+H2O+CO2 M(CaCO3)=100g/mol , Vm=22.4 L/mol
100                                              22.4

X=20*22.4/100=4.48 L
ответ 4.48 л