К раствору, содержащему 2 г бромида кальция, прилили избыток раствора нитрата серебра. вычислите

массу образовавшегося осадка

Ответы на вопрос

Отвечает Ruda Nastia.
CaBr2(р-р)+2AgNO3=2AgBr + Ca(NO3)2
Дано: M(CaBr)=2г
Найти: m(AgBr)-?
Решение: 
n(CaBr2)=m/M=2/200=0,01моль
n(AgBr)=2n(CaBr2)=2*0,01=0,02моль
m(AgBr)=n*M=0,02*188=3,76г
Ответ: m(AgBr)=3,76г