Какие из перечисленных соединений образуют:а) кислые соли: HF, H2S, H2SO4, H3PO4, HCN?б) основные

соли: Ca(OH)2; Al(OH)3, NaOH?Привести примеры соответствующих реакций и назватьполученные соединения.

Ответы на вопрос

Отвечает Фуксина Виктория.
A) H₂S, H₂SO₄, H₃PO₄.

H₂S + KOH = KHS + H₂O
H₂SO₄ + KOH = KHSO₄ + H₂O
H₃PO₄ + 2 KOH = K₂HPO₄ + 2 H₂O 

б) Ca(OH)₂, Al(OH)₃

Ca(OH)₂ + HCl = Ca(OH)Cl + H₂O
Al(OH)₃ + HCl = Al(OH)₂Cl + H₂O