Вычислите объём водорода (н.у) который может выделиться при растворении в воде 15,6г металлического

бария, если объемная доля выхода водорода составляет 95% от теоретически возможного.

Ответы на вопрос

Отвечает Рудь Святослав.
Ba+H2O=BaO+H2. nBa=15,6/137(ArBa)=0,11моль. nH=nBa=0,11по уравнению WH=0,11*22,4=2,55л это теоретически,практически: WH=2,55*0,95(95/100)=2,42л это ответ