Красный фосфор содержит 2,6% влаги. какой объем 68% раствора азотной кислоты необходимо взять для

окисления фосфора массой 100 г, если при этом выделится оксид азота (II)

Ответы на вопрос

Отвечает Медведева Диана.
100 г фосфора содержат 2,6 г. влаги, значит, чистого фосфора там 100 - 2,6 = 97,4 г, что составляет 97,4/31 = 3,14 моль.
По уравнению
3P + 5HNO3 + 2H2O -----> 3H3PO4 + 5NO
азотной кислоты потребуется 3,14*5/3 = 5,23 моль, что занимает 5,23*63 = 329,5 граммов. Такая масса азотной кислоты содержится в 329,5/0,68 = 484,5 граммах раствора (68%-ного), объемом 484,5/1,41 = 343,6 мл.

PS. 68%-ная азотная кислота - это достаточно концентрированная кислота, и она восстанавливается до оксида азота (IV) совсем по другому уравнению.