Вычислить массу и объем кислорода, необходимого для сжигания 20 г водорода


Ответы на вопрос

Отвечает Воронюк Дмитрий.

2H2 + O2-->2H2O

n(H2)= m(H2)/M(H2)=20/2= 10 моль

По уравнению реакции видно, что n(O2)=1/2n(H2)=10/2= 5моль

m(O2)=n(O2)*M(O2)=5*32=160 грамм

V(H2)=n(H2)*Vm-5*22,4=112 литров